Franziska Giffey, Spitzenkandidatin bei der Wahl 2021

Wahl 2021: Kandidat:innen

Im September 2021 werden in Berlin zeitgleich der Deutsche Bundestag, das Berliner Ab­ge­ord­ne­ten­haus und die zwölf Bezirks­verordneten­versammlungen neu gewählt.

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für die Abgeordnetenhaus­wahl 2021

Für die Abgeordnetenhauswahl 2021 hat der SPD-Landesvorstand am 30. November 2020 einstimmig Franziska Giffey als Spitzen­kandidatin der SPD Berlin nominiert.

Die Berliner SPD tritt zur Ab­ge­ord­ne­ten­haus­wahl 2021 mit zwölf Bezirks­listen an. Zurzeit werden in den SPD-Kreisen die Kandidat*innen aufgestellt.

Mitte

Friedrichshain-Kreuzberg

In Friedrichshain-Kreuzberg wurden die Kandidatinnen und Kandidaten von der KDV nominiert; die offizielle Aufstellung folgt noch.

  1. Sevim Aydin
  2. Sven Heinemann
  3. Viola Mattathil-Reuter
  4. Niklas Kossow
  5. Regine Laroche

Pankow

Charlottenburg-Wilmersdorf

  1. Franziska Becker (Wahlkreis 6)
  2. Reinhard Naumann (Wahlkreis 4)
  3. Ülker Radziwill (Wahlkreis 3)
  4. Florian Dörstelmann (Wahlkreis 7)
  5. Claudia Buß (Wahlkreis 5)
  6. Christian Hochgrebe (Wahlkreis 1)
  7. Beate Stoffers (ohne Wahlkreis)
  8. Alexander Sempf (Wahlkreis 2)

Spandau

  • Wahlkreis 1: Sebahat Atli
  • Wahlkreis 2: Raed Saleh
  • Wahlkreis 3: Stephan Machulik
  • Wahlkreis 4: Hannah Erez-Hübner
  • Wahlkreis 5: Uwe Ziesak

Steglitz-Zehlendorf

Tempelhof-Schöneberg

  1. Lars Rauchfuß (Wahlkreis 5)
  2. Melanie Kühnemann-Grunow (Wahlkreis 7)
  3. Michael Biel (Wahlkreis 2)
  4. Wiebke Neumann (Wahlkreis 1)
  5. Jens Fischwasser (Wahlkreis 4)
  6. Sinem Taşan-Funke (Wahlkreis 6)
  7. Orkan Özdemir (Wahlkreis 3)
  8. Marijke Höppner
  9. Alexander Salomon
  10. Manuela Harling

Neukölln

Treptow-Köpenick

Marzahn-Hellersdorf

  1. Iris Spranger (Wahlkreis 2)
  2. Jan Lehmann (Wahlkreis 6)
  3. Nicole Bienge (Wahlkreis 3)
  4. Dmitri Geidel (Wahlkreis 4)
  5. Luise Lehmann (Wahlkreis 5)
  • Ohne Listenplatz: Gordon Lemm (Wahlkreis 1)

Lichtenberg

  1. Andreas Geisel (Wahlkreis 6)
  2. Tamara Lüdke (Wahlkreis 4)
  3. Dirk Liebe (Wahlkreis 2)
  4. Patricia Holland-Moritz (Wahlkreis 5)
  5. Karsten Strien (Wahlkreis 3)
  6. Mélanie Reuter (ohne Wahlkreis)
  7. Mirko Willbrandt (Wahlkreis 1)

Reinickendorf

  1. Jörg Stroedter (Wahlkreis 2)
  2. Bettina König (Wahlkreis 1)
  3. Sven Meyer (Wahlkreis 4)
  4. Sevda Boyraci (Wahlkreis 5)
  5. Dr. Kai Kottenstede (Wahlkreis 6)
  6. Dr. Nicola Böcker-Giannini (Wahlkreis 3)

Stand: 22.2.2021

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für die Bundestags­wahl 2021

Unsere Direktkandidatinnen und -kandidaten in den Berliner Wahlkreisen

  • Wahlkreis 75 – Berlin-Mitte: Annika Klose
  • Wahlkreis 76 – Berlin-Pankow: Klaus Mindrup
  • Wahlkreis 77 – Berlin-Reinickendorf: Torsten Einstmann
  • Wahlkreis 78 – Berlin-Spandau – Charlottenburg-Nord: Helmut Kleebank
  • Wahlkreis 79 – Berlin-Steglitz-Zehlendorf: Ruppert Stüwe
  • Wahlkreis 80 – Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf: Michael Müller
  • Wahlkreis 81 – Berlin-Tempelhof-Schöneberg: Kevin Kühnert
  • Wahlkreis 82 – Berlin-Neukölln: Hakan Demir (durch eine Mitgliederbefragung nominiert, aber noch nicht durch die Wahl­kreis­ver­tre­ter­ver­samm­lung offiziell aufgestellt).
  • Wahlkreis 83 – Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost: Cansel Kiziltepe
  • Wahlkreis 84 – Berlin-Treptow-Köpenick: Ana-Maria Trăsnea
  • Wahlkreis 85 – Berlin-Marzahn-Hellersdorf: Enrico Bloch
  • Wahlkreis 86 – Berlin-Lichtenberg: Anja Ingenbleek

Unsere Landesliste zur Bundestagswahl

Die Landesliste der Berliner SPD für die Bundestagswahl wird am 24. April 2021 von der Landes­vertreter*innen­ver­sammlung gewählt.

Wahl der Bezirks­ver­ord­ne­ten­ver­samm­lun­gen (BVV)

Zeitgleich mit dem Berliner Abgeordnetenhaus werden in den zwölf Berliner Bezirken auch die Bezirks­ver­ord­ne­ten­ver­samm­lun­gen neu gewählt.

Kandidaturen als Bezirks­bürger­meister:in

Aufgrund der Corona-Pandemie konnten die viele Kandidatinnen und Kandidaten von den SPD-Kreisen noch nicht aufgestellt werden. Bezirks­bürger­meister:innen-Kandi­dat­innen und -Kandidaten, die bisher nur nominiert, aber noch nicht von der Kreis­de­le­gier­ten­ver­samm­lung aufgestellt wurden, sind in der Übersicht kursiv aufgeführt.

  • Pankow: Rona Tietje
  • Charlottenburg-Wilmersdorf: Heike Schmitt-Schmelz
  • Spandau: Carola Brückner
  • Tempelhof-Schöneberg: Angelika Schöttler
  • Neukölln: Martin Hikel
  • Treptow-Köpenick: Oliver Igel
  • Marzahn-Hellersdorf: Gordon Lemm
  • Lichtenberg: Kevin Hönicke
  • Reinickendorf: Uwe Brockhausen